Monografia - Horário das Apresentações

Do dia 01 a 08 de agosto, os alunos das terceiras séries do Ens. Médio apresentarão suas monografias

Pelo décimo segundo ano consecutivo, do dia 01 ao dia 08 de agosto, os alunos das terceiras séries do Ensino Médio apresentarão suas monografias. Versando sobre os mais variados temas, os trabalhos traduzirão todo o empenho e esforço dos estudantes que transformaram a pesquisa em conhecimento.

Não deixem de prestigiar as apresentações. Todos estão convidados.

01 de agosto (terça-feira)

Horário

Aluno

Título da monografia

7h20 às

8h00

Isabela Milhomens de Souza

Mulheres na guerra: o fim do sexo frágil

8h05 às

8h45

Anna Carolina Prado Torres

Natureza Feminina: a verdadeira história por trás dos fatos

8h50 às

9h30

Ana Beatriz Godoy

Gênero, raça e espaço: Trajetória das mulheres negras

 

   

9h50 às

10h30

Fernanda Monteiro Roman

Identidade de gênero no âmbito escolar: da exclusão social à afirmação de direitos

10h35 às

11h15

Eduarda Wenzel B. Defendi

A importância dos submarinos em pesquisas marinhas

11h20 às

12h00

Carolina de Oliveira

Mar profundo: o ambiente inexplorado

12h05 às

12h45

Rafaela Fioravante L. Pereira

Mentes Criminosas: Serial Killer

 

 

 

14h00 às

14h40

Lucas Eid Fernandes

Homem e Inteligência Artificial: parceria de risco?

14h45 às

15h25

Eduardo Valandro Moutinho

As aplicações positivas da Inteligência Artificial no cotidiano

15h30 às

16h10

João Pedro Rodrigues Paiva

Alan Turing e sua relação com a segunda guerra e a ciência da computação

16h15 às16h55

Lucas Marra Rebello

Buracos negros

 

02 de agosto (quarta-feira)

Horário

Aluno

Título da monografia

7h20 às 8h00

Ana Luiza Mauro Miñarro

Hipertensão Arterial – Como entendimento epidemiológicofisiopatológico pode aumentar a

prevenção e assimevitar doenças cardiovasculares mais graves

8h05 às

8h45

Sthefany Cuencas

Aterosclerose – conhecimento para uma sociedade saudável

8h50 às

9h30

Luan Tognetti de Macedo

A fisiopatologia da Doença de Alzheimer

 

 

 

9h50 às

10h30

Giovanna Vieira de Moraes

Quebrando os paradigmas do câncer

10h35 às

11h15

Mayara Macedo Costa

Esquizofrenia: delírio, alucinação e estigma

11h20 às

12h00

Letícia Sanches de Castro

Linguagem Corporal

12h05 às

12h45

Pedro de Melo Silva Souza

Leishmaniose canina: uma doença pouco valorizada

 

 

 

14h00 às

14h40

Nicole Domingues Azi Campos

A radiação e a mutação genética

14h45 às

15h25

Catherine Sekine

Padrão de desenvolvimento técnico-científico da organização da saúde

voltada à cura de doenças

15h30 às

16h10

Marcos Antonio R. Ezequiel

Clonagem reprodutiva humana e suas implicações éticas

16h15 às

16h55

Rafaella Lopes Pereira

Células-tronco: medicina regenerativa do futuro

 

03 de agosto (quinta-feira)

Horário

Aluno

Título da monografia

7h20 às

8h00

Ynayan Navarro Biolcati

Sistema de Cotas: direito de raça X segregação racial

8h05 às

8h45

Beatriz Iodice Nadal

Reintegração social dos menores infratores

8h50 às

9h30

Maria Eduarda Rodrigues Uribe

Eutanásia: entre o direito à morte digna e a proteção da vida

 

 

 

9h50 às

10h30

Beatriz de Oliveira Teixeira

Violência doméstica contra a mulher

10h35 às 11h15

Giovanna Castello de Andrade

O divórcio: suas influências no desenvolvimento infantil

11h20 às

12h00

Aline Martin

Seriais Killers: cinema, imaginário e crimes

12h05 às

12h45

Gabriel Gotler Zamboni

Harley Davidson: o segredo do sucesso

 

 

 

14h00 às

14h40

Rafael de Figueiredo Garcia

Educação 3.0: um novo modelo de ensino

14h45 às

15h25

Daniel Romero Goulart

Jogos digitais na educação

15h30 às

16h10

Ana Paula da Costa

Desenho: uma aprendizagem diferenciada

16h15 às

16h55

Juliana Cesaro Sanches

O conto que cura

 

 04 de agosto (sexta-feira)

Horário

Aluno

Título da monografia

7h20 às

8h00

Beatriz de Abreu Cespi

O mal do século: ansiedade na Era Pós-Moderna

8h05 às

8h45

Carolina Guelfi Forte Repinaldo

Neurobiologia do transtorno de ansiedade – tratamentos e como evitar esse mal

8h50 às

9h30

Isabelle Gonçalves Briz

Dislexia

 

 

 

9h50 às

10h30

Rafael Buonora Siqueira   

A história esquecida da loucura institucionalizada

10h35 às

11h15

Rafaella Costabile Loro

O convívio com um psicopata

11h20 às

12h00

Mariana Moreira Paskewicks

Inteligência Artificial e a singularidade tecnológica

12h05 às

12h45

Laís de Paiva Ferrari

Mensagens subliminares na política

 

 

 

14h00 às

14h40

Letícia Rodrigues Dumont Gualter

Influência da alimentação e exercícios físicos para uma vida saudável

14h45 às

15h25

Pedro Henrique F. da C. Pereira

Alteração no padrão de atividade física em função da urbanização

15h30 às

16h10

Vinícius Batista Quinas de Araujo

Drogas e esporte

16h15 às 16h55

Lucas Carramillo Cesare

A interferência da tecnologia no esporte

 

07 de agosto (segunda-feira)

Horário

Aluno

Título da monografia

7h20 às

8h00

Pedro Rodêlo dos Santos

Economia solidária e desenvolvimento sustentável

8h05 às

8h45

Milena Malta Miranda

Agricultura orgânica: um combate à transgenia

8h50 às

9h30

VívianProvasi Takara

Arquitetura sustentável: uma construção inteligente para um futuro consciente

 

 

 

9h50 às

10h30

Luiz Henrique Neves Doreto

Evolução dos motores: princípio de funcionamento, eficiência e ênfase em combustíveis alternativos.

10h35 às

11h15

Giulia Lopez Gianelli

Harry Potter: o fascínio contemporâneo em 20 anos de magia

11h20 às

12h00

Bárbara de Oliveira Azevedo

Os Miseráveis: A relação entre a sociedade do pós-Revolução Francesa e o século XXI

12h05 às

12h45

Giulia Teixeira Piglieri

O processo de qualidade de Walt Disney World

 

 

 

14h00 às

14h40

Camila Vieira Dupin

Da Coreia para o Brasil: a tribo urbana dos K-poppers

14h45 às

15h25

Guilherme Carvalho Baptista

Narcotráfico no Brasil e no mundo

15h30 às

16h10

Rafael Augusto Bellangero

Herói ou arma de manipulação? Capitão América e a ideologia americana

16h15 às 16h55

Gabriel Imperador Manoel

“O dia D”: Logística Militar

 

 08 de agosto (terça-feira)

Horário

Aluno

Título da monografia

7h20 às

8h00

Beatriz de Sant’Anna Cresciulo

Relações no mundo contemporâneo: a influência dos meios de comunicação e a globalização do consumo

8h05 às

8h45

Beatriz Domenichelli Rosa

Coreia do Norte: por trás dos muros

8h50 às 

9h30

Ketlyn Cristina Gonçalves Farias

A influência do Estado Islâmico na desestruturação da Síria e a crise dos refugiados

 

 

 

9h50 às 

10h30

Enzo Santini Antonio

Aspectos econômicos da globalização

10h35 às 

11h15

Naessa Bova Gonçalves

A perseguição dos judeus na Segunda Guerra Mundial

11h20 às 

12h00

Yuri Assis Pinto

Japão renovado pós acidente de Fukushima

12h05 às 12h45

Henrique Van Der H. Cardenes

Etimologia Forense e perícia


 

Colégio Espírito Santo - 2017 - Todos os direitos reservados.
Rua Tuiutí, 1442 - Tatuapé - São Paulo - SP
Telefone: (11) 3389-1000