Equipe Pedagógica 2018

Diretora Geral

Ir. Maria Inês de Aragão 

 

Diretora Educacional

Regina Celi Folsta Valle

 

Coordenação Pedagógica

Educação Infantil: Ana Maria Sanches Moura

Ensino Fundamental I: Carolina Francione Resende

Ensino Fundamental II: Maria Geralda Leão Macedo (6º ao 8º Ano)

Ensino Fundamental II e Médio: Viviane Barros De Souza Serrocha (9º Ano e 1ª Série)

Ensino Médio: Regina Justiniana Galantini Lana (2ª e 3ª Séries)

 

Coordenação de Segmento

Educação Infantil e Sistema Integral: Fátima Luzia Rafael Corrêa 

Ensino Fundamental I: Jacqueline de Lima e Sousa Campos 

Ensino Fundamental II:  Lidiana Glícia da Silva (6º ao 8º Ano)

Ensino Médio: Leda Ferreira Laredo  (9º Ano e Ensino Médio)

 

Coordenação da Pastoral Missionária

Simone Fortunato Nunes

 

Equipe de Professores da Educação Infantil

II A    Ariadna Alice Figueiredo de Souza

II B    Érica Marília Guimarães Braga Martins       

II C    Anita Kelly Vilela Olimpio

III A   Ana Caroline Fernandes   

III B   Flávia Oliveira Motta Pessoa Miguez          

IV A   Priscilla Maria Araújo Silveira       

IV B   Larissa Ribeiro de Oliveira Costa Figueiredo           

V A    Marcia Beatriz Moreira Gonçalves  

V B    Juliana Miranda Moreira   

 

Aulas Especializadas do Infantil:

Música – Maria do Carmo Péret Dias

Educação Física - Matheus Cerqueira Carsalade

Educação Física - Renata Teixeira da Conceição

Informática - Lilian Alves de Andrade

 

Equipe de Professores do Fundamental I (1º ao 5º ano)

1º ANO A   Patrícia Carneiro Vasconcelos

1º ANO B   Denise Pires Silva Carneiro

2º ANO A   Daysemar Ribeiro Gomes      

2º ANO B   Nayara Campos Tomaz Godinho        

3º ANO A   Neiva Barbosa Coelho e Silva

3º ANO B   Ester Dias Gonçalves Damasceno       

4º ANO A   Carla da Silva Pereira Rezende         

4º ANO B   Débora da Costa       

5º ANO      Cláudia Regina Eurides Chagas         

5º ANO      Rachel Silva Lopes   

 

Aulas Especializadas do Fundamental I (1º ao 5º ano)

Ensino Religioso - Célio Andrade Assis    

Arte  - Ione de Araújo Botelho   

Informática -  Lilian Alves de Andrade   

Música -  Maria Clara de Castro Figueiredo         

Ed.Fisica - Rodrigo Moreira Abrantes      

Ed.Fisica - Adriana  Batista Cerqueira de Melo Fernandes

Ed.Fisica - Aila Lage Moreira Cascardo

 

 

Equipe de Professores do Fundamental II e Ensino Médio

Alessandra Machado Simoes Marinho                 BIOLOGIA 2ª        

Ana Luiza Severino Rossi de Abreu Chagas        MATEMÁTICA 8º E 9º 

Ângela Melendez Conigliaro                              INGLÊS  N2 6º/7º/8º/9º/1ª/2ª

Aureo Celio de Almeida                                    FISICA/QUIM 9º/1ª/3ª          

Bruno Ambrózio Teixeira                                  EDUC FÍSICA 9º/2ª   

Bruno José Reis                                               HISTÓRIA 6º/7º/8º          

Carlos Ronan de Alvim Braga                            EMPREEND 1ª/2ª   

Carlucci Medeiros de Souza Lima                      PORTUGUES 2ª E 3ª 

Clovis Viana Tavares                                        INGLÊS  N3 9º/1ª/2ª/3ª     

Cristiane Vieira e Souza                                   GEOGRAFIA 6º/7º   

Danielle Christina de Paiva Carvalho                 MATEMÁTICA 6º/7º   

Diana de Barros Teles                                      MATEMÁTICA 1ª/2ª/3ª          

Eduardo Gonzava Alves                                    GEOGRAFIA 2ª        

Elson Teixeira Damasceno                                EDUC FÍSICA  7º/8º/1ª          

Fabíola Franca Ferreira                                    HISTÓRIA 2ª/3ª   

Fermin José Sueiro                                          ESPANHOL 8º/9º1ª/2ª/3ª

Fernando Carlos Miranda                                 GEO/ATUALID 8º/9º/1ª/2ª/3ª 

Filipe de Freitas Gonçalves                              PORT/P.TEXTO 8º/1ª/3ª          

Hélio Silveira Vilaça                                        QUIMICA 9º/1ª/2ª          

Hilton Alves da Silva Magalhães                       SOCIOLOGIA 1ª/2ª/3ª          

Inara Gonçalves Gomes dos Santos                  CIÊNCIAS/BIO8º/1ª   

Ione de Araújo Botelho                                    ARTE 6º/7º   

Janaina Brumer Reis Silva                               CIÊNCIAS 6º/7º   

Jarbas de Carvalho Filho                                 MATEMÁTICA 9º/1ª/2ª          

Jonas José Santana                                         ENS RELIGIOSO 9º/1ª/2ª          

Juliana Alves Martins Jáber                              FISICA 2ª/3ª   

Lilian Alves de Andrade                                    INFORMÁTICA 6º/7º   

Lucas Fortunato Carneiro                                 ENS RELIGIOSO 8º/3ª   

Lúcia Elza Freitas                                            ENS RELIGIOSO 6º/7º   

Marcelo Fernando Silveira Rezende                   BIOLOGIA 3ª        

Mariane Lemos Capelli Nogueira                       PORT/LITER 1ª/2ª/3ª          

Marianna da Silva Aguiar Nogueira                    PORT/P.TEXTO 7º/8º E 9º        

Matheus Cerqueira Carsalade                            ED.FISICA 7º        

Rafael de Lima Vieira                                       FILOSOFIA 1ª/2ª/3ª          

Rodrigo Moreira Abrantes                                 ED.FISICA 6º/3ª   

Sérgio Limonta Barbosa                                    HISTÓRIA 9º/1ª   

Solange Ulhôa Goulart de Lucena                      INGLÊS  N1 6º/7º/8º/9º     

Tatiana Maria Navarro dos Santos                    PORTUGUES 6º/7º ANO

Tony Charles Labanca Correia                          PORT/P.TEXTO 9º/1ª E 2ª SÉRIE

Vanessa Moreira Coelho de Melo                       GEOGRAFIA 1ª/3ª    

 

Colégio Sagrado Coração de Jesus - 2015 - Todos os direitos reservados
Rua Professor Moraes, 363 - Funcionários - Belo Horizonte - Minas Gerais | Tel. (31) 3221-2388